Новый терминал Пулково начнут строить при увеличении пассажиропотока

Автор фото: Тихонов Михаил
Подготовка к строительству нового терминала аэропорта Пулково продолжается. Однако судьба проекта будет зависеть от того, как быстро восстановится пассажиропоток, сообщил "Деловому Петербургу" первый заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов.
"Есть показатель пассажиропотока, при превышении которого вопрос о расширении инфраструктуры действительно становится актуальным. Это порядка 18–20 млн пассажиров в год [по итогам 11 месяцев аэропорт обслужил более 17 млн пассажиров — прим. "ДП"]. Планирование строительства нового терминала Пулково активно велось ещё в доковидный период. В настоящее время эта работа продолжается. Сейчас в аэропорту существует внутренний резерв по объёмам пассажиропотока, действующая очередь вполне справляется с приёмом пассажиров", — отметил Львов.
В правительстве Петербурга заявляют, что нельзя создавать большой задел по инфраструктуре, не подкреплённый при этом позитивными прогнозами пассажиропотока.
"Иначе построенные объекты не будут приносить оператору тех доходов, которые он инвестировал в строительство. А комфортность терминала при обслуживании текущего потока пассажиров при этом может снизиться. Как бы грубо ни звучало, прежде чем деньги потратить, нужно чётко понимать, как они будут возвращаться", — говорит собеседник "ДП".
В апреле нынешнего года заявлялось, что в Петербурге отложили строительство второго терминала Пулково. Потребностей в дополнительных помещениях для приёма воздушных судов на фоне пандемии коронавируса и начала специальной военной операции не оказалось.
Изначально работы по расширению были запланированы на 2022–2023 годы. Объём инвестиций оценивали в 60–70 млрд рублей.
В прошлом году петербургский аэропорт обслужил почти 18 млн пассажиров.