Пассажиропоток в аэропорту Пулково в 2021 году увеличился на 72%

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В прошлом году аэропорт Пулково обслужил почти 18 млн пассажиров. По сравнению с пандемийным 2020-м, пассажиропоток крупнейшей авиационной артерии Северо-Западного региона увеличился на 72%.
Как сообщили в пресс-службе Пулковской таможни 28 января, авиаперевозки охватили более 50 направлений в страны Европы, Западной и Центральной Азии, Северной Африки. Число пассажиров на международных линиях составило 2,5 млн человек, однако несмотря на рост, достичь допандемийных показателей Пулково пока что не удалось.
"Знаковым событием 2021 года стало проведение ПМЭФ и матчей Евро-2020, в ходе которых Петербург принял делегации футбольных команд Финляндии, Бельгии, Словакии, Польши, Швеции, Швейцарии и Испании. Через аэропорт Пулково проследовало около 6 тыс. болельщиков, а таможенный пост обеспечил надлежащее проведение таможенного контроля товаров, перемещаемых гостями и участниками Чемпионата Европы по футболу", —вспоминают сотрудники таможни.
Также в течение 2021 года на Пулковском таможенном посту было оформлено более 20 тыс. транспортных средств международной перевозки. Инспекторы отмечают, что после отмены регулярных международных рейсов в регионе деятельности Пулковской таможни было зафиксировано нарастание объемов интернет-торговли, которое отразилось и на работе Почтового поста.
"С увеличением заказов на интернет-площадках объёмы международных почтовых отправлений растут. За 2021 год Почтовым таможенным постом было оформлено более 2,5 миллионов МПО, начислено более 100 млн. рублей таможенных платежей", — подчёркивают таможенники.
Не обошлось и без негативных тенденций. В частности, в 2021 году увеличилось количество преступлений, связанных с перемещением наркотических веществ и ювелирных изделий. Об одном из них "ДП" писал в конце декабря. Тогда прилетевшей в Пулково россиянке пришлось расстаться с украшениями, общая стоимость которых составила более €100 тыс.
Всего во время таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров было выявлено более 1 тыс. административных правонарушений, что на 70% больше, чем в 2020 году. Средняя стоимость предмета административного правонарушения составила 168 тысяч рублей.
В пресс-службе Пулковской таможни подчеркнули, что одним из самых частых нарушения является недекларирование наличных денежных средств в суммах, превышающих $10 тыс. Примерно с такой же периодичностью физические лица не декларируют товары в международных почтовых отправлениях или пытаются спрятать те или иные товары от таможенников.
В течение 2021 года на таможне в Пулково пресекли перемещение более 6 тыс. единиц контрафактной продукции. В списке товаров, изготовленных с нарушением прав интеллектуальной собственности, чаще всего встречались автозапчасти, одежда, обувь, кожаные изделия, бирки, медицинские препараты, часы, бижутерия или аксессуары для смартфонов.
Ранее "ДП" сообщал о строительстве транспортной развязки к аэропорту Пулково на трассе М-11 "Нева". Строительство нового объекта должны начать в конце 2022 года, а завершить его планируется в 2024-м. Новая развязка позволит разгрузить Пулковское шоссе и обеспечит дополнительный выезд к аэропорту. Это будет особенно удобно для тех, кто отправляется в Пулково из Пушкинского и Колпинского районов, а также из Ленинградской или Новгородской области.