Мишустин продлил спецвыплаты медикам Петербурга за диагностику рака на ранней стадии

Автор фото: Сергей Коньков / Trend
Органосохраняющая операция при раке молочной железы с применением интраоперационного облучения, Петербург, 2011 год
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в рамках которого российским медикам продлят специальные выплаты стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.
Документ, подписанный главой кабинета министров, был опубликован на сайте российского правительства накануне, 11 декабря. Суммарно на эти цели между территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2023 году распределят 53,9 млн рублей.
"При недостатке иных межбюджетных трансфертов, выделенных бюджетам территориальных фондов ОМС, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования [необходимо] дополнительно предоставлять иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера ... за счёт средств резерва, предусмотренного распределением, утверждённым настоящим распоряжением (без внесения в него изменений)", — уточняется в тексте документа.
Согласно распоряжению, на специальные выплаты медикам Петербурга из федерального бюджета выделят свыше 1,9 млн рублей, а размер трансфера для медицинских работников Ленинградской области составит более 1,1 млн рублей.
В пресс-службе Кабмина напомнили, что соответствующие выплаты врачи и другие медицинские работники получают с 2020 года. Если у пациента подтверждается рак, выявленный во время диспансеризации или профилактического осмотра, медицинская организация получает из фонда ОМС дополнительное финансирование, а в дальнейшем эти деньги перечисляются сотрудникам, обнаружившим заболевание.
Прошлым летом в Северной столице спасли пациентку с редким видом рака, из-за которого 65-летней женщине потребовалась реконструкция верхнего отдела пищеварительного тракта. Операция продолжалась 9,5 часов, а уже через неделю после вмешательства пациентка смогла питаться естественным способом.
Ранее "ДП" рассказывал, что депутаты петербургского ЗакСа согласовали увеличение бюджета фонда ОМС на 2022 и плановый период 2023–2024 годов. Таким образом общий доход фонда составит почти 137 млрд рублей, а его расходы до конца года вырастут на 4,6 млрд рублей. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что увеличить доходы фонда удалось благодаря дополнительным перечислениям из федерального центра.