Фудшеринг поможет ретейлерам вдвое сократить утилизацию отходов

Автор фото: ТАСС

Торговые сети развивают фудшеринг в Петербурге. С его помощью они планируют сократить объём утилизируемых отходов вдвое.

Федеральные розничные сети продолжают развивать фудшеринг. Эти проекты не прибавляют компаниям дохода, но позволяют избавиться от излишков продуктов с истекающим сроком годности.
На днях ретейлер "Магнит" запустил в Петербурге проект фудшеринга совместно с благотворительным фондом "Банк еды “Русь”". Еду и непродовольственные товары нуждающимся семьям будут развозить из двух дарксторов компании. Ежедневный объём передаваемой бесплатной продукции благополучателям (малоимущим семьям, одиноким пенсионерам) может составить до 100 кг. Ранее этот проект был протестирован в Москве, где у сети открыты 24 даркстора.
Общий объём переданных товаров на сегодняшний день составил уже почти 12 тонн, а получателями стали более 6 тыс. человек. Как рассказали корреспонденту "ДП" в пресс–службе "Магнита", к 2025 году в компании рассчитывают с помощью подобных проектов значительно сократить объём утилизируемых отходов, которые возникают, если остатки продукции не были реализованы в срок.
По данным исследования аналитического центра "ТИАР-Центр", в 2020 году объём пищевых отходов в России составил 17,9 млн тонн. 29% из них приходится на розницу и общепит, причём большую долю составляют именно выброшенные продукты. Таким количеством продовольствия можно было бы накормить 3,6 млн человек. В 2020 году благодаря фудшеринг–сервисам было спасено около 9 тыс. тонн еды.
По оценкам участников рынка, потенциал фудшеринга составляет до 720 тыс. тонн еды в год. В список позиций, передаваемых по фудшерингу, у "Магнита" входят 300 SKU, в числе которых фрукты и овощи, хлеб, бакалея и т. д. К сожалению, пока не удаётся организовать передачу продуктов животного происхождения (мясо, молоко). Причина в очень сложной и затратной по времени процедуре выписки ЭВСД (электронный ветеринарный сопроводительный документ). Пока процедура работы с товарами, которые попадают под действие ФГИС "Меркурий", не будет упрощена, сеть не сможет передавать благополучателям мясную и молочную продукцию. Ведь по каждому товару приходится вручную готовить сопроводительные документы.
Как отметил директор "Банка еды “Русь”" по Петербургу и Ленобласти Александр Будяк, ежедневно продовольственной помощью смогут обеспечивать порядка 20 семей. "Заявления от желающих стать благополучателями мы принимаем и рассматриваем, проверяем справки людей о доходах, убеждаемся в статусе семьи", — поделился он.
Как ранее писал "ДП", другие торговые сети тоже подключаются к фудшерингу в Петербурге. Например, в "Ленте" реализуют проект с благотворительным проектом "Дари еду!". Во всех гипермаркетах сети установлены специальные боксы, в которых покупатели могут оставить товары с длительным сроком хранения. Волонтёры распределяют продукты по наборам и передают нуждающимся. В 2021 году около 10 тонн продуктов были распределены между 1095 семьями в Петербурге.
В "Азбуке вкуса" передают продукцию с истекающим клиентским сроком годности на сельскохозяйственные нужды (производителям кормов и удобрений).
"В скором времени будем готовы отдавать группы бакалейных товаров (консервы, крупы, макаронные изделия, масла, чай, кофе) и на другие нужды. Сейчас программа постепенно расширяется на всю сеть", — рассказали в пресс–службе компании.