"Автодом" может перезапустить подмосковный завод Mercedes летом 2023 года

Автор фото: "ДП"
Группа компаний "Автодом", выкупившая завод концерна Mercedes в Подмосковье, может перезапустить его летом 2023 года. Об этом сообщил 12 декабря региональный директор группы по Санкт-Петербургу Евгений Войтенков.
"Надеюсь, что через 3-4 месяца у нас будут подписаны хорошие документы и там будет производиться достаточно неплохой автомобиль. Какой бренд будет, я пока не могу сказать. Есть возможности даже выбрать", — сказал Войтенков.
"Конечно, там великолепнейший завод", — ответил он на вопрос, означает ли подписание документов, что на предприятии возобновят производство автомобилей. "Постараемся к середине лета, чтобы уже что-то было", — добавил топ-менеджер группы компаний.
"Мы не будем повторять ошибки других: будем делать русский завод с максимальным старанием перейти на российские запчасти. Думаю, надо идти к этому", — сказал Войтенков. Говоря о брендах, производство которых может быть начато, он отметил, что "есть Иран, Восток и Азия".
Как напомнил Евгений Войтенков, на подмосковном автозаводе Mercedes выпускались внедорожники "линейки" GLC, GLE и GLS. "Оборудование постараемся использовать в таком же ракурсе", — сказал он. Комментируя возможные объёмы производства, он добавил, что сейчас "не нужны тысячи (произведённых автомобилей. — Ред.)".
"Думаю, к концу 2023 года будет понятно", — резюмировал он.
Напомним, осенью 2022 года группа "Автодом" выкупила российские активы концерна Mercedes-Benz, включая завод в Подмосковье (ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус"). Стоимость сделки не уточнялась, но, как писали СМИ, по её условиям есть опцион обратного выкупа, при этом ранее иностранный концерн оценивал свои активы в России в 2 млрд евро. Как уточняли в Минпромторге, "Автодом" сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнёров, а также будет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных в России.
Изначально предприятие было запущено весной 2019 года. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск 25-30 тыс. автомобилей в год по полному циклу. Первой моделью предприятия стал седан Е-класса.
После начала спецоперации на Украине и введения санкций множество иностранных автомобильных брендов заявили о приостановке поставок или о полном уходе с авторынка России.