В Карелии спустили на воду краболов "Капитан Егоров"

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
Краболов "Капитан Егоров", сошедший со стапелей Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске, Республика Карелия.
В Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (АО "ОССЗ") в пятницу, 9 декабря, спустили на воду краболов "Капитан Егоров".
Это второе из семи подобных судов, которые строятся по заказу группы компаний "Русский краб".
Краболовное судно получило название в честь известного дальневосточного капитана Николая Александровича Егорова (1906-1979), сообщает пресс-служба правительства Карелии.
Головное судно проекта — краболов "Капитан Александров" — спустили на воду в Петрозаводске 27 января 2022 года. Сейчас на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе продолжается строительство ещё двух судов.
Общая стоимость контракта на строительство семи судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, превышает 10 млрд рублей. Эта работа обеспечивает загрузку производственных мощностей предприятия на 5 лет.
Сошедшие с петрозаводской верфи суда отправляются добывать краба на Дальний Восток, в Охотском и Беринговом морях.
Суда-краболовы проектной серии CCa 5712LS разработаны компанией "Дамен Инжиниринг" из Петербурга. В проекте применены инновационные для российской крабопромысловой отрасли решения. Новые краболовы отличает двухуровневый трюм для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличены площади промысловой палубы. Краболовы оснащены современными двигателями с низким расходом топлива и малой токсичностью выхлопных газов. В суда серии заложены инновационные для российской крабопромысловой отрасли решения, в том числе система контроля и поддержания температуры воды и воздуха в танках и трюмах, позволяющая передавать полученные данные как на мостик, так и на берег.
После сортировки улова самки и молодняк краба возвращаются в море, а разрешённый к промыслу самец краба отправляется в помещение для взвешивания на главной палубе, из которого живой краб в клетках помещается на хранение в одном из девяти отсеков. Для разгрузки клеток с живыми крабами будет использоваться палубный кран-манипулятор.
Договоры о строительстве семи краболовов были подписаны между АО "ОССЗ" и группой компаний "Русский краб" 31 января 2020 года. К сборке первого судна приступили в апреле того же года.
Онежский судостроительно-судоремонтный завод в Карелии ждёт масштабная модернизация: на его территории создаётся первая в России цифровая верфь. Речь идёт о внедрении цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства.