В Германии выдали ордера на арест 23 подозреваемых в попытке госпереворота

Автор фото: zeit.de / Кей Нитфельд / ​dpa
Здание Рейхстага с Бундестагом
Генеральная прокуратура ФРГ объявила о выдаче ордеров на арест почти половины подозреваемых в подготовке государственного переворота.
Об этом 9 декабря со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает ТАСС. Речь идёт в том числе о гражданке РФ, Виталии Б., имя которой ранее упоминалось в немецких СМИ.
"Следственные судьи при Федеральном верховном суде 7-8 декабря привели в исполнение ордера на арест против [22] граждан Германии, а также против гражданки России Виталии Б.", — говорится в заявлении Генпрокуратуры (цитата по ТАСС).
Кроме того, ведомство уже направило запросы об экстрадиции ещё двух подозреваемых. Как утверждает ТАСС, это два немца, задержанные в рамках дела о подготовке государственного переворота в Италии и Австрии, однако их имена не называются.
О масштабных обысках, связанных с поимкой предполагаемых экстремистов, "ДП" писал несколько дней назад. По версии правоохранительных органов, преступная группировка рассчитывала захватить Бундестаг и взять депутатов в заложники, а после передать власть члену немецкого аристократического рода Рейсс — принцу Генриху XIII.
Всего в попытке госпереворота подозревают 50 человек. Утверждается, что половина из них уже арестована, поскольку состояла в террористической организации правого толка, которая отрицает действующую конституцию и полагает, что до сих пор существует Второй рейх. В частности, в заговоре подозревают бывшего депутата от фракции "Альтернатива для Германии" Биргит Мальзак-Винкеманн и экс-командира специального подразделения бундесвера.
В начале сентября "ДП" рассказывал, что Польша намерена официально потребовать от Германии репарации. Сумму ущерба за время Второй мировой войны власти страны оценили в $1,3 трлн, однако в Берлине заявили, что не видят оснований пересматривать отказ Варшавы от выплат, предложенных в 1953 году.