В Германии проводят масштабные облавы по делу штурма бундестага правыми экстремистами

Автор фото: spreepicture/bild.de
Правоохранительные органы в Германии проводят масштабную операцию по задержанию участников праворадикальной группировки, пишут немецкие СМИ.
В причастности в подготовке к госперевороту подозревают свыше 50 человек.
По данным Bild, в операции задействована полиция, уголовное следствие, а также спецподразделения спецназа GSG 9 и SEK. Силовики при содействии экстренных служб обыскали 137 объектов, принадлежащих 50 подозреваемым. Задержано более 25 человек.
Zeit подчёркивает, что это крупнейший процесс по делу о терроризме за последние годы.
"Оно отличается от подобных дел не только своей размерностью и широко разветвлённой структурой с различными подгруппами, но и составом обвиняемых: заговорщиками называют Генриха XIII. Кроме того подозреваются принц из давнего немецкого дворянского рода и бывший член парламента от AfD Биргит Мальзак-Винкеманн, а также бывший командир специального подразделения бундесвера", — отмечается в публикации.
По версии следствия, отдельные заговорщики силовиков, среди прочего, рассматривали нападение на Бундестаг и захват депутатов в заложники. При этом князя заговорщики выбрали в качестве возможного нового главы государства, был утверждён даже кабинет министров.
Группировка придерживается идеологии, которая отрицает действующую конституцию и полагает, что продолжает существовать Второй рейх на основе конституции 1871 года. Как отмечается в публикации, подозреваемые в подготовке госпереворота в ФРГ связывались с представителями РФ, но поддержки от Москвы не получили.
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в октябре заявил, что Германия "погрузилась в новую эпоху", где отношения страны с Россией вновь строятся на противостоянии. Штайнмайер упомянул, что время до начала СВО было для Германии "эпохой попутного ветра", однако на смену ему пришёл период, отмеченный "беспокойством о разрастании пожара войны в Европе". Между тем, экс-глава британского кабмина Борис Джонсон говорил, что власти Германии в начале спецоперации России на Украине рассчитывали на быстрое поражение Киева.