Польша потребует от Германии $1,3 трлн репараций за Вторую мировую войну

Автор фото: picture-alliance/dpa/P.Pleul
Власти Польши намерены официально потребовать от руководства Германии выплатить компенсацию за потери в ходе Второй мировой войны.
Об этом 1 сентября сообщил глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский. Ущерб, причинённый стране в период с 1939 по 1945 год, в Варшаве предварительно оценили в $1,3 трлн, или 6,2 трлн злотых.
"Польша выступает за решение обратиться за военными репарациями и компенсациями за то, что немцы сделали в Польше в 1939-1945 годах", — завил Качиньский в эфире одного из польских телеканалов.
Представляя доклад о военных потерях Польши, политик отметил, что в дальнейшем размер компенсации может вырасти, однако названная на данный момент сумма "полностью подъёмна для Германии", передаёт РИА Новости.
Качиньский отметил, что представленный им документ позволит поднять вопрос репараций на международной арене и "особенно в польско-немецких отношениях", а также возмутился, что многих нацистских преступников так и не наказали.
Впервые о том, что власти Германии должны возместить республике ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны, в Польше заявляли ещё несколько лет назад, а для подсчёта суммы, подлежащей к выплате, была создана специальная комиссия.
Тем временем Берлин не согласен с позицией Варшавы по данному вопросу. Власти Германии считают, что в своё время страна выплатила достаточно крупные репарации, и не видят на сегодняшний день оснований пересматривать отказ Польши от компенсации в 1953 году.