Сети "М.Видео" и "Эльдорадо" объединятся под общим брендом

Автор фото: Евгений Асмолов
Сеть магазинов электроники "М.Видео" объединится с "Эльдорадо" под новым брендов. Таким образом планируется повысить их общую экономическую эффективность.
Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей группы "М.Видео–Эльдорадо". Объединённая сеть будет называться "Эльдорадо +М.Видео". Такие точки уже запущены в пилотном режиме в Тольятти и Рязани.
Кроме того, будет создана общая программа лояльности для покупателей и объединённый сток техники. В компании ожидают, что слияние двух брендов привлечёт новых покупателей. По планам, посещаемость магазинов должна вырасти на 10–15%.
Сейчас сеть "М.Видео" насчитывает 601 магазин в стране. "Эльдорадо" располагает 647 торговыми площадками. "Эльдорадо" больше сосредотачивает внимание на бюджетной технике, а "М.Видео", как считается, специализируется на более высоком ценовом сегменте. Эксперты полагают, что в результате объединения двух брендов компания сможет сократить магазины, которые располагаются в одних и тех же торговых центрах.
"М.Видео" и "Эльдорадо" входят в состав одной структуры, подконтрольной семье Саида Гуцериева, с марта 2018 года. В
С начала года ряд ритейлеров электроники и бытовой техники сокращал сети и переносил фокус на онлайн-продажи. Эксперты полагают, что спрос на рынке потребительской электроники в этом году сократится примерно на треть.
Как писал "ДП", решение Bosch, LG, Samsung, Electrolux и других брендов прекратить работу в России кардинально изменило отечественный рынок бытовой техники. Оно провоцировало резкий спрос на их товары, аномально высокие продажи крупной бытовой техники стремительно опустошили складские запасы. Наступивший затем спад не остановил даже параллельный импорт, заработавший в III квартале.
В лидеры по спросу вышли китайские бренды, СТМ сетей и марки из стран СНГ.