Песков: речь о присоединении новых территорий в ходе СВО не идёт

Автор фото: ТАСС
Дмитрий Песков
Речи о присоединении новых территорий в ходе спецоперации на Украине не идёт, никаких заявлений на этот счёт небыло, заявили на пресс-колле в Кремле 8 декабря.
В первую очередь, необходимо освободить оккупированные территории, сказал Дмитрий Песков.
"Предстоит много работы по освобождению территорий. В ряде новых регионов ещё есть оккупированные территории, которые предстоит освободить. Часть ДНР, и то, что вошло в состав РФ и потом было обратно оккупировано украинскими войсками", — заявил пресс-секретарь президента.
Он подчеркнул, что денацификация и демилитаризация остаются среди целей СВО, однако первостепенной задачей является защита жителей юго-востока Украины.
"Одной из главных целей специальной военной операции, как это было заявлено президентом 24 февраля, была защита людей, которые живут на юго-востоке Украины, которые живут на Донбассе. В рамках защиты этих людей как раз образовались эти территории, которые были присоединены в результате проведённых там референдумов", — добавил представитель Кремля (цитата по РИА Новости)
Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская область и территории Запорожской области вошли в состав России по результатам референдумов, прошедших в этих регионах с 23 по 27 сентября. Везде подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к РФ. Договоры новых территорий президент РФ Владимир Путин подписал 30 сентября.
11 ноября Минобороны РФ заявило, что завершило переброску группировки, свыше 30 тыс. военных, с правого берега Днепра, где находится Херсон, на левый берег. По данным администрации Херсона, на правом берегу решили остаться порядка 40–50 тыс. гражданских.