Петербург на выходных ждёт затишье перед снегопадами с метелью

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборка снега в центре Петербурга.
В Петербурге снегопад ожидается в пятницу и с началом новой недели, на выходных без осадков, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
В пятницу погоду по-прежнему будет определять циклон Zora.
Как уточнил Колесов, к Петербургу подошла очередная зона с осадками, после короткого перерыва днём снегопад возобновится, но к ночи затихнет на все выходные. В субботу и воскресенье главный синоптик города обещает безветренную солнечную погоду.
Однако в городе похолодает с текущего тёплого максимума минус 0,4 градуса до минус 4–9. В пригородах Петербурга и Ленобласти синоптики ждут более резкого падения температуры, до минус 15. С понедельника погода снова поменяется, в Северную столицу вернутся снегопады.
"С 12 на 13 декабря будет нас и снегом заваливать, и ветром сдувать, даже метели настоящие увидим", — пишет в своем канале Александр Колесов.
В погодном центре "Фобос" сообщают, что сегодня на Северо-Западе и в Центре потеплеет до 0…–5 градусов, что уже близко к декабрьской норме. В последующие дни потепление усилится, а вместе с ним усилятся и осадки.
"На пик метели выйдут в начале следующей недели. В эпицентре непогоды окажутся Московская, Владимирская, Ярославская, Ивановская, Тверская области и юг Вологодчины. Причём, в этих и соседних регионах снегопады могут переходить в дожди, местами — в ледяные", — такой прогноз на начало недели дают синоптики. В Москве может выпасть до 80% месячного объёма влаги в ближайшие 5 дней.
В пятницу, 9 декабря, в Петербурге ожидается облачная погода, пройдёт снег, на дорогах будет скользко, писал ранее "ДП".