Newsweek: Киев без армии НАТО потеряет Харьков, Херсон и Донбасс к лету

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС
Усиление российской армии ознаменовало переломный момент в конфликте на Украине, Киев без значительной поддержки НАТО не сможет остановить Москву, считают обозреватели американского журнала Newsweek.
Авторы колонки уверены, ввод войск НАТО развяжет очередную мировую войну.
В материале отмечается, что масштабное наступление начнётся, как только "прочно замёрзнут богатые чернозёмы Украины".
"По сути, оно уже началось на важном транспортном узле Бахмут, который стал чем-то вроде украинского Вердена. Мы ожидаем, что Бахмут падёт, и предсказываем, что без большей поддержки Запада Россия вернёт себе Харьков, Херсон и оставшуюся часть Донбасса к следующему лету", — отмечается в публикации на сайте Newsweek.
Авторы констатируют, что Россия перевела свою экономику на военный лад и провела мобилизацию и переоснащение войск, в то время, как "Украина исчерпала свои арсеналы и полностью зависит от военной поддержки Запада для продолжения войны".
Единственным сценарием продолжения конфликта авторы колонки видят ввод армии НАТО на Украину, что превратит "опосредованную войну с Россией в настоящую войну с крупнейшей в мире ядерной державой". В противовес авторы статьи предлагают путь мирных переговоров.
"По-настоящему нравственным поступком было бы закончить эту войну переговорами, а не продлевать страдания украинского народа в конфликте, который он вряд ли сможет выиграть, не рискуя жизнями американцев", — говорится в публикации.
В ней также отмечается, что помимо Украины США с большой долей вероятности будут втянуты в военный конфликт между Израилем и Ираном, в котором последний поддержит Москва.
"Именно из-за такого эффекта домино началась Первая мировая война. Кто ожидал, что убийство австрийского великого князя сербским анархистом в Боснии приведёт к гибели тысяч американцев во Франции? Нам не нужен повтор", — призывают авторы материала.
Статья "Уроки гражданской войны в США показывают, почему Украина не может победить" размещена в разделе "Мнения".
Авторы — бывший американский дипломат в Саудовской Аравии Дэвид Х. Ранделл, а также бывший политический советник Центрального командования США Майкл Гфеллер, служивший в СССР и Восточной Европе.
В ноябре американское издание Politico утверждало со ссылкой на источники, что к переговорам с Россией украинского президента Владимира Зеленского подталкивает администрация президента США Джо Байдена, а из условий Зеленского для переговоров с Москвой исчезло требование о том, что российский президент Владимир Путин "должен уйти из власти, прежде чем такие разговоры могут иметь место".
Бельгийский сенатор Ален Детекс в статье для Causeur заявлял, что антироссийские санкции наносят удар по ЕС, а выгодны они США. Детекс задавался вопросом, "почему бы не принять раздел Украины" или начать обсуждение этого вопроса. Сербия, Судан, Чехословакия не так давно были унитарными странами, подчёркивал он.