Бельгийский сенатор призвал Евросоюз договориться с Россией о разделе Украины

Автор фото: ТАСС
Горловка. Памятник Серго Орджоникидзе у медико-санитарной части завода "Стирол", пострадавшей в результате обстрела со стороны ВСУ из РСЗО американского производства "Хаймарс".
В интересах Европы отказаться от жесткой линии Владимира Зеленского, договориться с Россией о разделе Украины и снять санкции, заявил бельгийский сенатор Ален Детекс в статье для Causeur.
Антироссийские санкции, уверен политик, наносят удар по ЕС, а выгодны они США. Детекс задаётся вопросом, "почему бы не принять раздел Украины" или начать обсуждение этого вопроса. Сербия, Судан, Чехословакия не так давно были унитарными странами, отмечает он.
"На данном этапе дипломатическое решение предпочтительнее патовой ситуации или эскалации конфликта, которую поощряет Вашингтон. Это было бы не менее похвально, чем Дейтонские соглашения, положившие конец войне в Боснии, освятившие фактический раздел или независимость Косово, навязанную Сербии силой", — пишет бельгийский сенатор.
Говоря о Зеленском, Детекс напомнил о "Панамских документах", где украинский президент упоминается как "офшорный махинатор".
Сенатор считает, что подобного человека можно рассматривать только как "американскую марионетку, одержимую высокомерием и втягивающую в войну".
Выгоду от санкций получают США, поставляя европейским странам вооружение и газ, подчёркивает Детекс. Целью Белого дома он называет разрушение России как государства.
"Администрация Байдена ведёт нас к разрушительному конфликту с Россией. В Вашингтоне целью противостояния с Москвой теперь является устранение Владимира Путина и смена режима", — считает сенатор.
По мнению Детекса, в таком сценарии "Россия или то, что от неё останется, станет кошмаром для Европы".
"В лучшем случае победит ультранационалистическая, агрессивная и мстительная сила. В худшем случае Россия взорвётся, как Советский Союз в 1991 году, Кавказ будет охвачен огнём и кровопролитием, миллионы беженцев побегут в Европу (но не в США), и она станет рассадником исламского терроризма", — убеждён автор статьи.
В сентябре обозреватель Скотт Стргасич для The National Interest предупредил о близости США к вечному участию в конфликте на Украине. Он отметил, что в планы Белого дома входит присвоение своим действиям на украинской территории официального статуса.
Конфликт на Украине будет продолжаться до тех пор, пока с территории этой страны не будут выведены российские войска, заявил 11 ноября президент США Джо Байден. В Кремле ранее заявили о готовности России к диалогу с Украиной, при этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в настоящий момент такой возможности Москва не видит, "поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной".