Смятые вандалами фонари вернули на Львиный мост в Петербурге после капремонта

Автор фото: Пресс-служба СПб ГБУ "Мостотрест"
В Петербурге завершился капитальный ремонт Львиного моста, проходящего над каналом Грибоедова. Кроме того, на обновлённую переправу вернули старинные фонари, пострадавшие от рук вандалов минувшим летом.
Об этом 19 октября рассказали специалисты СПб ГБУ "Мостотрест". В пресс-службе учреждения напомнили, что капитальный ремонт Львиного моста, имеющего статус объекта культурного наследия, начался 10 августа 2022 года.
"Переправа нуждалась в обновлении, так как последний по времени капитальный ремонт на ней проводился более 20 лет назад. ... Установка светильников стала завершающим этапом ремонта пешеходной переправы", — отметили в "Мостотресте".
Основные ремонтные работы сопровождались полным закрытием моста и частичными ограничениями для судов, проходящих по каналу Грибоедова. Специалисты заменили деревянный настил, восстановили расшивку швов между гранитными блоками устоев, очистили от загрязнений камень и все металлические части моста. Впоследствии на конструкции пролётного строения, перильное ограждение, элементы декора и фонари был нанесён свежий слой краски.
Восстановление светильников стало едва ли не самой главной задачей. Как сообщал "ДП" ранее, в конце июня установленные на Львином мосту фонари были практически уничтожены: неизвестные натянули между ними провод и, судя по характеру повреждений, использовали его как качели. В итоге сотрудникам "Мостотреста" пришлось демонтировать объекты культурного наследия и отправить их на ремонт.
К счастью, впоследствии конструкции были восстановлены на участке художественной обработки металла "Мостотреста". Чтобы избежать различий в оттенках краски, торшеры были окрашены вместе с остальными конструкциями переправы, после чего их вернули на мост.
Тем временем сотрудники компании "Возрождение" заканчивают капитальный ремонт Биржевого моста. Ожидается, что переправу откроют для пешеходов и транспорта в конце ноября. Несколько недель назад сообщалось, что подрядчик уже отремонтировал все опоры, пролёты, разводные крылья, бетонное покрытие на проезжей части и тротуарах, заменил бетонную плиту разводного крыла на ортотропную, электромеханический привод разводного пролёта — на гидравлический, а также восстановил декор перил и фонарей.
В середине сентября "ДП" писал о реставрации сфинксов, расположенных на Египетском мосту. Скульптуры должны привести в порядок до конца 2022 года. Специалистам Государственного музея городской скульптуры необходимо устранить очаги коррозии, восстановить красочный слой и нанести позолоту.