В Кремле отвергли причастность России к попытке госпереворота в Германии

Автор фото: tass.ru
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг причастность России к подготовке госпереворота в ФРГ.
Задержание подозреваемых он назвал внутренним делом Германии.
"Скорее, это внутренняя проблема ФРГ, и они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может, поэтому здесь мы узнали об этом из сообщений СМИ, нам нечего сказать об этом", — заявил представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов (цитата по РИА "Новости").
Утром в среду, 7 декабря, немецкие правоохранители задержали более 25 человек, подозреваемых в причастности к праворадикальной группировке "Граждане Рейха". Всего под подозрение попали свыше 50 человек, обыски прошли на 137 объектах.
По информации немецких СМИ, группировка отличалась разветвлённой структурой. Среди заговорщиков называются некий Генрих XIII, принц из дворянского рода, бывший депутат бундестага от "Альтернативы для Германии" Биргит Мальзак-Винкеманн, экс-командир специального подразделения бундесвера, а также гражданка России Виталия Б.
Члены группировки отрицают действующую власть и полагают, что в Германии должен существовать Второй рейх на основе конституции 1871 года. Согласно публикациям, заговорщики связывались с представителями РФ, но не получили от них поддержки.
По версии следствия, подозреваемые планировали напасть на бундестаг, сформировать новое правительство, после чего начать переговоры с победителями во Второй мировой войне.
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в октябре заявил, что Германия "погрузилась в новую эпоху", при которой отношения страны с Россией вновь строятся на противостоянии. По его словам, время до начала боевых действий на Украине было для Германии "эпохой попутного ветра", однако на смену ему пришёл период, отмеченный "беспокойством о разрастании пожара войны в Европе".