Президент ФРГ: СВО привела к эпохальному разрыву связей между Россией и Германией

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия "погрузилась в новую эпоху", где отношения страны с Россией вновь строятся на противостоянии.
Об "эпохальном разрыве" в отношениях Москвы и Берлина, который произошёл из-за специальной военной операции на Украине, политик заявил 28 октября в беседе с международным новостным агентством Reuters.
"Когда мы смотрим на сегодняшнюю Россию, старые мечты уходят. Наши страны сегодня противостоят друг другу. Германия погрузилась в новую эпоху, во времена отсутствия безопасности, которые, как казалось, мы преодолели", — озвучил свой взгляд на происходящее глава государства (перевод РИА Новости).
Также Штайнмайер упомянул, что время до начала СВО было для Германии "эпохой попутного ветра", однако на смену ему пришёл период, отмеченный "беспокойством о разрастании пожара войны в Европе".
Напомним, что несколько дней назад президент ФРГ впервые прибыл на территорию Украины после дипломатического скандала, связанного с высказываниями и действиями украинских политиков. В частности, в апреле 2022 года визит Штайнмайера сочли нежелательным, сославшись на его "тесные связи с Россией" и поддержку проекта "Северный поток — 2".
В начале лета президент Германии был возмущён, что украинская администрация отменила его визит в Киев, и потребовал извинений от своего коллеги Владимира Зеленского. Накалилась ситуация и на фоне высказываний украинского посла Андрея Мельника, который назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой", когда тот отказался ехать в Киев после сорванного визита Штайнмайера.