Борис Джонсон рассказал о расчёте Германии на быстрое поражение Украины

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Власти Германии в начале спецоперации России на Украине рассчитывали на быстрое поражение Киева. Такое заявление сделал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Об изначальной позиции Берлина и других европейских властей политик рассказал в эфире телеканала CNN Portugal. По его словам, в ФРГ полагали капитуляцию Украины более целесообразной с экономической точки зрения.
"На каком-то этапе позиция Германии состояла в том, что было бы лучше, если бы всё поскорее закончилось и Украина сдалась", — заявил Джонсон.
Тем временем во Франции, по словам экс-премьера Великобритании, до последнего отрицали возможность вооружённого конфликта между Россией и Украиной.
Как писал "ДП", Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал её целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Киевские власти во главе с Владимиром Зеленским законодательно закрепили запрет на переговоры с Москвой. Во вторник, 22 ноября, издание "Украинская правда" сообщило, что перед саммитом Группы двадцати одна из стран-посредниц передала Путину рамку возможного соглашения для переговоров с Киевом. Однако в Кремле отрицают факт получения проекта соглашения с Украиной.