Опубликован список дорог к дачам в Ленобласти, которые закроют на ремонт

Автор фото: Ковалев Петр
В Ленинградской области отремонтируют дороги, которые ведут к крупным дачным посёлкам и садоводствам. В списке — 85 объектов.
Об этом сообщила 6 декабря пресс-служба дорожного комитета региона. Там уточнили, что в перечень попали 21 региональная и 64 муниципальные дороги. Первые будет ремонтировать "Ленавтодор", а вторые — муниципальные образования с помощью областной субсидии.
Программа ремонта дорог утверждена, работы начнутся со следующего года. Полный список опубликован в телеграм-канале комитета.
Областные чиновники подчеркнули, что создавали список дорог вместе с коллегами из петербургского управления садоводства и огородничества. В первую очередь отремонтируют те дороги, которые ведут к наибольшему количеству зарегистрированных дачных участков.
Если дорога не находится на балансе Ленобласти или муниципальных образований 47-го региона, она в эту программу не попадает.
В правительстве Ленобласти отдельно поблагодарили коллег из Северной столицы. "За 2 года обсуждений нас услышали, и такая программа появилась", — отметили в областном комитете.
По данным властей региона, весной и летом в Ленобласть приезжают минимум 1,5 млн дачников.
Как писал "ДП", движение по мосту через Свирь в Ленобласти запустят в 2023 году. Это произойдёт на 3 года раньше запланированных сроков. В июне строители завершили стыковку пролётов нового мостового перехода.