Движение по мосту через Свирь в Ленобласти запустят в 2023 году

Автор фото: "ДП"
Власти Ленинградской области планируют запустить движение транспорта по мосту через Свирь в городе Подпорожье в 2023 году. Об этом областные дорожники заявили на пресс-конференции 6 декабря.
Объект откроют на 3 года раньше запланированного срока.
Мост, который ждут 30 лет, должен заменить технологический проезд Верхне-Свирской ГЭС — единственную автомобильную связь двух берегов Подпорожья. Из-за аварийного состояния в прошлом году проезд по ГЭС закрыли на реконструкцию, его заменяла паромная переправа. Сдать мост раньше 2026 года получится благодаря федеральному финансированию.
При этом власти не намерены останавливаться на достигнутом.
"Понимаем, что трафик со строительством нового крупного мостового сооружения изменится. Из Карелии транспорт совершенно свободно пойдёт в Ленобласть и дальше, — рассказал на пресс-конференции глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов. — Сейчас регион ведёт переговоры с федеральным центром о федеральном финансировании второго этапа".
Как ранее писал "ДП", второй этап представляет собой подходы к мосту с выводом трафика на федеральные трассы. Также взамен переездов в составе второй очереди планируется построить тоннель под ж.-д. путями, который выведет транзитный транспорт на трассу Р-21 "Кола", а также на автодорогу в направлении Вологды. В таком случае в мостовом сооружении будет завершённость, а грузовой транспорт уйдёт с городских улиц Подпорожья.
Проектная документация, которая уже прошла экспертизу, у региона есть.
Стоимость второго этапа составляет порядка 3,1 млрд рублей. Областные чиновники рассчитывают, что смогут добиться финансирования этого проекта 70% к 30%, где большая часть будет за федералами.
"Работаем над этим. Надеюсь, что нас услышат, потому что без федеральных денег нам тяжело будет начать такие серьёзные стройки", — добавил Седов.
Как писал "ДП", в апреле стало известно, что правительство РФ выделит Ленинградской области 710 млн рублей из федерального бюджета. Деньги предназначены на строительство новых мостов. В июне завершилась стыковка пролётов нового мостового перехода через реку Свирь в городе Подпорожье. Как и обещали строители, пролётное строение, двигавшееся с разных берегов, "встретилось" летом 2022 года.