FT: под санкции Евросоюза попадут инвестиции в горнодобычу в России и три банка

Автор фото: ТАСС
Шахтер в руднике Скалистый Заполярного филиала горно-металлургической компании "Норникель".
Еврокомиссия в рамках девятого пакета санкций против России предложит ввести ограничения в отношении горнодобывающего сектора, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
"Запрет на инвестиции в горнодобывающую промышленность будет предусматривать исключения для некоторых конкретных продуктов", — отмечает FT.
Также в числе обсуждаемых рестрикций запрет на транзакции с еще тремя банками РФ, названия которых не разглашаются, запрет на вещание четырех каналов в ЕС и экспортный контроль над продукцией на сумму более 2 млрд евро. Санкционный список ЕС могут пополнить 180 имен.
Ранее о масштабном расширении санкций ЕС в девятом санкционном пакете сообщало издание Politico. По версии издания, санкции ударят "по российским чиновникам, пропагандистам, руководителям и другим фигурам", которые поддерживают режим президента РФ.
По словам источников, новый пакет могут утвердить "относительно быстро, возможно, до заседания Совета по иностранным делам на следующей неделе и саммита ЕС".
В восьмом пакете санкций под ограничения попали 30 физических и 7 юридических лиц, россиянам запретили пользоваться криптовалютными услугами в ЕС, запрещается также предоставлять российским компаниям юридические услуги, услуги в сфере IT и инжиниринга.
ЕС установил также сроки запретов на морскую перевозку нефти (с декабря 2022 года) и нефтепродуктов (с марта 2023 года) и установил ценовой потолок на нефть. Также ЕС запретил поставки из РФ сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет.