Politico: в девятый пакет санкций ЕС может войти "длинный список" россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг Евросоюза.
Еврокомиссия изучает "длинные списки имён", которые могут попасть под санкции Евросоюза (ЕС) в рамках очередного, девятого пакета.
Об этом сообщает во вторник, 22 ноября, европейское издание газеты Politico со ссылкой на двух чиновников.
Конкретных имён издание не называет, также не уточняется количество россиян, которые могут попасть в чёрные списки Евросоюза.
По информации издания, санкции ударят "по российским чиновникам, пропагандистам, руководителям и другим фигурам", которые поддерживают режим президента РФ Владимира Путина.
Эксперты Еврокомиссии сейчас анализируют списки лиц, чтобы, как отмечает издание, санкции нельзя было оспорить в суде. Уточняется, что разработка девятого пакета санкций официально ещё не начиналась.
ЕС начал обсуждение нового пакета санкций сразу после введения предыдущего, который утвердил 6 октября. Источники в Евросоюзе отмечали, что "крупных рыб, которых можно включить в чёрный список, уже не осталось".
В начале ноября Politico сообщало, что в США опасаются отказа ряда стран Европы от новых санкций против России, так как некоторые европейские страны "всё больше злятся" из-за последствий уже введённых ограничений и обвиняют Соединённые Штаты в росте цен.
В восьмом пакете санкций под ограничения попали 30 физических и 7 юридических лиц, россиянам запретили пользоваться криптовалютными услугами в ЕС, запрещается также предоставлять российским компаниям юридические услуги, услуги в сфере IT и инжиниринга. ЕС установил также сроки запретов на морскую перевозку нефти (с декабря 2022 года) и нефтепродуктов (с марта 2023 года) и установил ценовой потолок на нефть. Также ЕС запретил поставки из РФ сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет.