Послы ЕС договорились о потолке цен на нефть из России в $60 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей
Послы стран Евросоюза достигли договорённости по уровню потолка цен на российскую нефть. Они согласовали максимальную планку в $60 долларов за баррель.
Об этом сообщил постоянный представитель Польши при ЕС Анджей Садось, передаёт ТАСС. В выходные решение должен официально утвердить Совет ЕС. Эта процедура будет проходить в письменном режиме без обсуждения.
Садось рассказал, что Польша, которая до этого блокировала введение потолка цен и требовала его понизить ещё сильнее, согласилась на компромисс с ЕС.
Как писал "ДП", Еврокомиссия предложила потолок цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель 1 декабря. Источники газеты The Wall Street Journal утверждали, что он может быть утверждён с высокой долей вероятности.
В Москве неоднократно заявляли, что Россия откажется от поставок нефти и газа западным странам при введении потолка цен. Однако в Кремле внимательно следили за теми цифрами, которые называют в ходе переговоров в ЕС.
Также в Евросоюзе обсуждается возможность потолка цен на российский газ. Однако, по данным The Financial Times, в странах Евросоюза были недовольны цифрой, которую предложила Еврокомиссия. В дипломатических кругах ЕС предложенные ограничения сочли недостаточными, но при этом способными "убить" сам смысл санкций.