WSJ: Еврокомиссия предложила потолок цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей
Еврокомиссия предложила странам Евросоюза установить потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Предложение уже начали обсуждать высокопоставленные представители государств ЕС.
Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. По данным СМИ, переговоры продолжатся, если с предложенной цифрой согласятся все страны Евросоюза.
Известно, что представители ЕС могут согласовать и другой потолок цен. Однако источники газеты склоняются к тому, что уровень $60 за баррель может быть утверждён с высокой долей вероятности.
Как писал "ДП", послы ЕС не согласовали 23 ноября позицию по потолку цен на российскую нефть. Речь шла о диапазоне от $65 до $70 за баррель. Несколько стран с крупной судоходной отраслью, в частности Греция, не хотели утверждать уровень ниже $70, что является верхней границей диапазона.
В Москве неоднократно заявляли, что Россия откажется от поставок нефти и газа западным странам при введении потолка цен. Однако в Кремле внимательно следят и за теми цифрами, которые называют в ходе переговоров в ЕС.