Песков напомнил об отказе РФ от поставок нефти и газа при введении потолка цен

Автор фото: Свистунова Валентина
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжает придерживаться позиции, при которой откажется от поставок нефти и газа западным странам при введении потолка цен. Но есть нюансы, которые требуют проработки.
Об этом представитель Кремля заявил в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин". Песков напомнил, что мнение Москвы по поводу потолка цен уже озвучивал президент РФ Владимир Путин.
"Пока мы исходим с вами из заявления президента Путина о том, что с такими странами мы торговать нефтью и нефтепродуктами не будем, и газом не будем", — заявил Песков.
При этом в России следят за теми цифрами, которые называют в Еврокомиссии при определении потолка цен.
"Очень много нюансов, которые нам нужно просчитывать. Поэтому, имея основную, так сказать, линию, установленную президентом, всё-таки можно выразить уверенность, что в любом случае никто себе стрелять в ногу у нас в стране не будет. Мы уже научились быть разумными и руководствоваться исключительно собственными интересами", — добавил пресс-секретарь президента.
Окончательное решение пока не объявлено.
Как писал "ДП", на этой неделе послы ЕС не смогли договориться о потолке цен на российскую нефть. По данным СМИ, в странах Евросоюза недовольны и предложенным Еврокомиссией потолком цен на газ.