Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов получил 19 лет колонии

Автор фото: ТАСС
Совладелец группы "Сумма" миллиардер Зиявудин Магомедов получил 19 лет колонии строгого режима. Суд признал его виновным в создании преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей.
Об этом сообщает ТАСС. Дело предпринимателя и его старшего брата Магомеда Магомедова рассматривал Мещанский районный суд Москвы. Незадолго до оглашения приговора суд эвакуировали из-за угрозы взрыва, но затем заседание возобновили.
Экс-сенатор Магомед Магомедов осуждён на 18 лет колонии, также строгого режима. Также оба осуждённых предпринимателя должны будут выплатить штрафы по 2,5 млн рублей.
Подсудимые отрицали свою вину и просили их оправдать. Сторона обвинения настаивала на 24 годах для Зиявудина Магомедова и 21 год колонии для его брата Магомеда.
Как писал "ДП", братья Магомедовы находятся под стражей более 4,5 лет, их арестовали 31 марта 2018 года. Следствие вменило им девять эпизодов мошенничества, в том числе связанные с хищениями при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде и калининградского аэропорта Храброво, а также с намывом участка 16 га у Крестовского острова в Петербурге.
Помимо братьев Магомедовых на скамье подсудимых находились ещё четверо обвиняемых: бывший глава входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов, гендиректор Объединённой зерновой компании (ОЗК) Сергей Поляков, начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов и гендиректор предприятия "Энергия-М" Юрий Петров. Для них обвинение запрашивало от 8 до 18 лет лишения свободы.
До ареста Зиявудин Магомедов входил в число богатейших бизнесменов России: в 2018 году Forbes оценивал его состояние в $1,2 млрд. В рамках уголовного дела у него арестовали счета и активы 36 компаний, а также автомобили, квартиры и доли в уставных капиталах юридических лиц.