Миллиардера Зиявудина Магомедова арестовали за создание преступного сообщества

Совладелец группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов, подозреваемый по делу о хищениях при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде, перед заседанием Тверского суда суда для избрания меры пресечения.
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Совладелец группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов, подозреваемый по делу о хищениях при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде, перед заседанием Тверского суда суда для избрания меры пресечения.
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

МВД объявил о задержании совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и Артура Максидова, главы компании «Интэкс» из группы «Сумма». На владельцев «Суммы» заведено уголовное дело о создании преступного сообщества и хищении 2 млрд рублей. Дело связывают с хищениями на стройке стадиона «Арена Балтика» в Калининграде и сооружении намывного участка на Крестовском острове в Петербурге.

Совладелец группы компаний «Сумма», миллиардер Зиявудин Магомедов задержан по подозрению в крупных хищениях бюджетных средств и организации преступного сообщества. Об этом 31 марта сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Вместе с Магомедовым задержан его брат Магомед Магомедов и руководитель одной из компаний, входящих в «Сумму», Артур Максидов. По данным The Bell, среди задержанных также гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде. Интерфакс сообщил о 9 фигурантах дела.
На заседании в Тверском суде Москвы следователь объявил, что Магомедов подозревается в хищении 2,5 млрд рублей, большая часть которых выведена в офшоры. Адвокат Магомедова предложила освободить его под залог на сумму претензий – 2,5 млрд рублей. Сам Магомедов заявил, что не согласен с предъявленными ему претензиями. Суд в итоге арестовал Магомедова на два месяца. Как заявил Интерфаксу адвокат Магомедова "это решение обязательно будет обжаловано в Мосгорсуде".

«Многоэпизодное дело»

Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения (ч. 4 ст. 159 и ст. 210 УК РФ). В МВД также отметили, что обыски по делу прошли в 25 регионах страны. В них участвовали сотрудники следственного департамента и ГУЭБиПК МВД России, ФСБ России. Днем 30 марта стало известно о том, что оперативники провели в «Сумме» следственные действия «в рамках многоэпизодного дела». По данным источника РБК, изымались отчетная документация, оттиски печатей, а также электронные носители.
По версии источников «Коммерсанта», обыски и допрос проводились в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Источники The Bell, утверждали, что основная версия задержаний — конфликт Магомедова с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. По их словам задержание Магомедова прошло в день его вылета в США.
Принадлежащая «Сумме» компания «Глобалэлектросервис» выиграл аукцион на подготовку площадки под строительство стадиона в 2014 году. Следствие полагает, что качество земляных работ оказалось неудовлетворительным – песок, которым засыпалась площадка якобы был ненадлежащего качества. Строители доказывали, что качество песка изменилось из-за того, что работы велись на болотистой местности.
По информации Telegram-канала о транспортной индустрии "Нератька", формальной причиной для допроса миллиардера стала неуплата налогов на 9 млрд рублей. Однако издание "Новые известия" не исключала связь с прошедшими в Дагестане арестами высокопоставленных чиновников. В марте 2018 года стало известно, что ФНС предъявила Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП, один из владельцев – компания "Сумма") налоговые претензии на 9,4 млрд рублей. В феврале «Сумма» сообщила, что может продать свою долю в НМТП государственной «Транснефти». По мнению источников «Коммерсанта», продажа могла быть связана с грядущей сменой правительства и антикоррупционной кампании в Дагестане.

«Сумма» и Дмитрий Медведев

Зиявудин Магомедов занимает 63 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2017 году журнал оценил его состояние в $1,4 млрд. Бизнесмен оказался в «кремлевском списке» США, что означает, что Вашингтон считает его членом ближайшего окружения руководства России. Брат Зиявудина Магомедова Магомед — его партнер по бизнесу. По данным Forbes, ему принадлежит, в частности, 50% от долей «Суммы» в НМТП, операторе связи Sumtel и других компаниях.
Группа «Сумма» имеет активы в нефтегазовом секторе, портовой логистике, строительстве, телекоме и инжиниринге. Основные активы группы сосредоточены в транспортном бизнесе — это совместное предприятие с «Транснефтью», которое контролирует Новороссийский морской торговый порт (НМТП), 25,07% в крупнейшем в РФ контейнерном операторе «Трансконтейнер» и 32,5% в головной компании холдинга FESCO — Дальневосточное морское пароходство. Кроме того, «Сумме» принадлежат 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, контроль в Якутской топливно-энергетической компании, а также инжиниринговый «Глобалэлектросервис» и строительная компания «Стройновации». Кроме того, у группы братьев Магомедовых есть активы в инфраструктурном строительстве, а также венчурные инвестиции, в том числе за рубежом (самая известная - Virgin Hyperloop One).
Как отметил в комментарии «Ведомостям» политолог Евгений Минченко, Магомедовых традиционно связывают с премьер-министром Дмитрием Медведевым, его заместителем Аркадием Дворковичем и президентом компании «Транснефть» Николаем Токаревым. Резкий рост благосостояния Магомедова произошел во время президентства Дмитрия Медведева. Если в 2009-м журнал «Финанс» оценивал его состояние в $70 млн, то в 2010-м — уже в $800 млн, обращает внимание Meduza. С вице-премьером Дворковичем Магомедова связывает студенческое прошлое - они вместе учились на экономическом факультете МГУ. Двоюродный брат Зиявудина Магомедова — Ахмед Билалов, бывший вице-президент Олимпийского комитета России и председатель совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа».

«Сумма» и Петербург

Тверской районный суд Москвы вечером 31 марта арестовал на два месяца руководителя входящей в «Сумму» строительной компании «Интекс» Артура Максидова в рамках уголовного дела о создании преступной организации. По версии следствия, в период до 23 декабря 2015 года организовал хищение из бюджета 668,925 млн рублей путем завышения цен. Как отмечает The Bell, Максидову инкриминируют хищение 2,5 млрд рублей при выполнении госконтракта на сооружение намывного участка на Крестовском острове в Петербурге в ходе строительства станции метро Новокрестовская.
"Интэкс" завершил работы над намывом на Крестовском острове за 2,2 млрд рублей в октябре 2015 года. Участок был необходим к чемпионату мира по футболу 2018 года: на намыве расположены опоры центрального участка платного Западного скоростного диаметра, рядом — стадион "Зенит-арена", а также вестибюль строящегося метро "Новокрестовская". Ранее компания реконструировала Морской Кронштадский Собор.
Как отмечал глава КРТИ Сергей Харлашкин, работы на намыве шли круглосуточно в течение 9 месяцев. Это позволило строителям уложиться в срок. "Участок создавался по уникальной инженерной технологии. Было сооружено более 70 тыс. геосинтетических основ для стабилизации грунта на глубине до 23 метров и более 5 тыс. щебеночных свай для укрепления полотна", — говорил он
На тот момент другие компании группы "Сумма" активно работали в Петербурге. Так, несколько крупных дорожных подрядов получила "Стройновация", также входящая в группу. Кроме того, в Петербурге давно работает провайдер"Сумма телеком". В феврале 2016 года Смольный расторг контракт с компанией "Стройновация" на пробивку Финляндской ул. в Колпино за 2 млрд рублей. В КРТИ пояснили, что "Стройновация" не уложилась в сроки. В качестве аванса компания получила 140 млн рублей. Подрядчик подготовил проект и проложил канализацию на 36 млн рублей, а остальные деньги вернул по банковской гарантии.