Смольный решил не повышать ставки по аренде земли из-за закрытий бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга планирует оставить неизменными ставки платы за аренду земельных участков, находящихся в городской собственности.
Проект соответствующего постановления опубликован на сайте Смольного. До 14 декабря документ будет проходить антикоррупционную экспертизу.
Власти считают, что повышение арендной платы не соответствует ситуации на рынке и способно привести к социальной напряжённости.
"В настоящее время в условиях внешнего санкционного давления на рынке аренды земельных участков наблюдается снижение деловой активности и превалирующее число закрытий бизнеса, расположенного на арендуемых земельных участках, в связи с чем не прогнозируется положительная динамика рынка продаж и аренды недвижимости", — говорится в пояснительной записке к постановлению.
В связи с этим коэффициент динамики рынка недвижимости останется на уровне 1,24.
Накануне в Смольном уточнили порядок рассрочки платежей за аренду городского имущества для мобилизованных предпринимателей. Размер платежа не должен превышать 50% от размера арендной платы за платёжный период. Бизнесмен, заключивший договор с ежемесячной оплатой, может внести плату за 4 месяца в течение 8 месяцев в сумме, равной не более половины ежемесячного платежа.
В ноябре Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил торги по помещениям и зданиям на территории Апраксина двора. Для скорейшего вовлечения в коммерческий оборот и в качестве поддержки малого и среднего бизнеса по ряду объектов начальная цена лотов снижена на 25%.