Промышленная активность России в ноябре росла самыми быстрыми темпами за 5 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Работник производственного предприятия.
В России в ноябре 2022 года наблюдался рекордный за пять лет темп роста индекса деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей.
Этот показатель вырос до 53,2 пункта (с 50,7 в октябре), отмечают аналитики рейтингового агентства S&P Global.
Это свидетельствует о значительном улучшении условий работы российских производителей, говорится в отчёте, который публикует в четверг, 1 декабря, "Коммерсант". Темпы роста "заметно ускорились", став рекордными с января 2017 года.
В отчёте также говорится, что "спрос по-прежнему определялся внутренними покупателями, поскольку новые экспортные заказы снова резко сократились". "Тем не менее, увеличение продаж стимулировало новый рост занятости и товарно-материальных запасов, при этом закупки ресурсов росли быстрыми темпами", — отмечают аналитики.
В октябре S&P Global отмечало снижение индекса деловой активности обрабатывающих отраслей на 1,3 пункта. Отмечался резкий рост дефицита кадров, на который повлияла частичная мобилизация – она проводилась в РФ с 21 сентября.
В Петербурге наметился рост индекса промышленного производства, отмечал Петростат по итогам января-августа 2022 года. При этом в числе ограничителей роста производства промышленники называли неопределённость экономической ситуации, недостаточный спрос на внутреннем рынке, а также высокий уровень налогообложения. Число вакансий в сфере промышленности в течение III квартала выросло на 50%.