Шойгу заявил о новых способах боевого применения ракетных войск в ходе СВО

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Вооружённые силы РФ (ВС РФ) в ходе специальной военной операции (СВО) тестируют новые способы боевого применения ракетных войск и артиллерии.
Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства в среду, 30 ноября.
"Прежде всего это касается использования разведывательно-ударных огневых комплексов, включающих в себя беспилотные летательные аппараты, а также современные и перспективные образцы вооружения", — сказал Шойгу (цитата по РИА Новости).
Шойгу также заявил о совершенствовании контрбатарейной борьбы, к выполнению которой привлечены дальнобойные реактивные артиллерийские системы "Торнадо-С" и артиллерийские системы большой мощности "Малка".
"Это позволяет эффективно поражать иностранные реактивные и артиллерийские системы", — подчеркнул глава Минобороны РФ.
На коллегии российского ведомства Шойгу также заявил об окончании боевой учёбы 300 тыс. резервистов, призванных в ходе частичной мобилизации.
Специальная военная операция РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Главными целями СВО в Москве называли демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение Донбасса.
Российская реактивная система залпового огня (РСЗО) "Торнадо-С" является глубокомодернизированной версией РСЗО "Смерч". "Торнадо-С" имеет 12 направляющих для ракет калибра 300 мм, при этом система способна поражать цели на существенно большей дальности, чем предшественник: 120 км против 70–90 км. В ходе спецоперации расчёты "Торнадо-С" выводят из строя и уничтожают командные пункты противника, склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, узлы связи, средства ПВО и другие цели, находящиеся на большом удалении — свыше 100 км, отмечали в Минобороны.
Дальнобойные самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С7М "Малка" калибра 203 мм являются усовершенствованным вариантом самоходной пушки 2С7 "Пион", созданной в 1980-х годах и до сих пор считающейся одной из самых мощных в мире. Модернизированные пушки компания "Уралтрансмаш" в октябре досрочно отгрузила в Минобороны, писал "ДП".