"Уралтрансмаш" досрочно поставил в Минобороны партию самоходных пушек "Малка"

Автор фото: rostec.ru
Компания "Уралтрансмаш" (входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") досрочно отгрузила в Минобороны партию модернизированных самоходных пушек 2С7М "Малка".
Техника поставлена заказчику после капитального ремонта с модернизацией, сообщает в среду, 12 октября, пресс-служба "Ростеха".
На установках заменены коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения. Также обновлены приборы наблюдения, аппаратура внутренней связи и радиостанции.
Дальнобойные самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С7М "Малка" калибра 203 мм являются усовершенствованным вариантом самоходной пушки 2С7 "Пион", созданной в 1980-х годах и до сих пор считающейся одной из самых мощных в мире.
Основное предназначение САУ — поражение важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта, говорится в сообщении "Ростеха".
По словам гендиректора АО "Уралтрансмаш" Дмитрия Семизорова, модернизация улучшила все основные характеристики установок. Перед отправкой заказчику самоходные пушки успешно прошли полный цикл испытаний.
Президент России Владимир Путин на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) поручил нарастить производственные мощности оборонных предприятий и в срочном порядке обеспечить поставки оружия и техники в войска, подчеркнув её необходимость в подразделениях, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Он заявил, что применяемое там российское оружие показывает высокую эффективность и помогает минимизировать потери личного состава.