Нарышкин заявил об ускоренной подготовке Польши к аннексии земель на западе Украины

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Власти Польши ведут форсированную подготовку для захвата и последующей аннексии некоторых территорий на западе Украины, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Подробности глава СВР рассказал в интервью РИА "Новости" 30 ноября. По его словам, президент Польши Анджей Дуда уже поручил профильным службам подготовить официальное обоснование притязаний Варшавы на отдельные регионы Украины.
Нарышкин полагает, что точкой отсчёта в архивных изысканиях может стать Волынская резня 1943 года, когда Украинская повстанческая армия ОУН (признана террористической и экстремисткой организацией, запрещена на территории РФ. — Ред.) массово уничтожала представителей этнического польского гражданского населения.
"Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины", — заявил Нарышкин.
По словам директора Службы внешней разведки, в качестве "пробного шага" сотрудники польских спецслужб уже отправили украинским СМИ информацию о том, что во Львовской области якобы готовится плебисцит на тему присоединения к Польше, желая "тщательно отследить и проанализировать реакцию весомых региональных игроков и простых граждан".
Сергей Нарышкин отметил, что Варшава собирается действовать инициативно, поскольку опасается, что другие страны НАТО начнут переговорный процесс с Москвой. Кроме того, в Польше уверены, что заслужили щедрую компенсацию как за переданное Киеву оружие, так и за помощь беженцам, утверждает Нарышкин.
"Хотим заранее предостеречь поляков от скоропалительного проведения ложных аналогий и призвать к более тщательному изучению своей истории. Напомним, она наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов. Может быть, не стоит снова наступать на те же грабли?" — резюмировал глава СВР РФ.
В августе 2022 года российские разведчики сообщали, что Варшава планирует не только ввести свои "миротворческие силы" в западные районы Украины, но и "освоить" наиболее перспективные отрасли украинской экономики.
В пресс-службе ведомства подчёркивали, что власти Польши выбрали очень эффективную тактику, организовав скупку продукции украинских сельхозпроизводителей по сниженным ценам и "обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство".
О том, что Польша намерена захватить западные территории Украины, минувшей весной говорил и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, а примерно за месяц до этого высказывания в СВР утверждали, что соответствующие планы Варшава обсуждает с администрацией президента США Джо Байдена.