СВР заявила о планах Польши освоить перспективные отрасли экономики Украины

Автор фото: Ковалев Петр
Глава СВР России Сергей Нарышкин.
Польша планирует не только ввести свои "миротворческие силы" в западные районы Украины, но и "освоить" наиболее перспективные отрасли украинской экономики — прежде всего, сельское хозяйство.
Об этом сообщает в понедельник, 8 августа, пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России со ссылкой на поступающую в СВР информацию.
В ведомстве заявили, что Варшавой выбрана "несложная, но весьма эффективная" тактика: польские компании организовали скупку продукции украинских сельхозпро­изводителей по заниженным ценам, "обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство".
"Затем предполагается скупить их активы и земли по "бро­совым" ценам. Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в 5 раз дешевле реальной стоимости этого продукта", — говорится в сообщении пресс-бюро СВР.
Отмечается также, что Польша вкладывает средства в созда­ние транспортной и логистической инфраструктуры для беспре­пятственного вывоза украинского продовольствия на европейский и мировые рынки, где цены значительно выше.
В СВР заявили, что киевские власти "по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом "бизнес-проекте" польским соседям": в конце июля на Украине был принят закон об особых гарантиях для граждан Польши, а также закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой, отмечается в сообщении ведомства.
В конце апреля СВР заявила о планах Польши установить контроль над её "историческими владениями" на Украине: первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны, что с высокой степенью вероятности приведёт к расколу страны, а Варшава в итоге получит под управление территории, на которые войдут "польские миротворцы". В середине июля директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что власти Польши пытаются завуалировать свою экспансию на запад Украины, развернув для этого массированную пропаганду.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. Её целями названы демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение Донбасса.