Минобороны: адвокаты внесены в список не подлежащих частичной мобилизации

Автор фото: ТАСС
Президент САР Игорь Трунов
Адвокаты находятся в перечне профессий граждан РФ, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию, следует из письма профильного ведомства Минобороны РФ.
Адвокаты упомянуты в закрытом списке на бронь "в ряде видов экономической деятельности".
Содержание письма обнародовал 28 ноября президент общероссийской общественной организации Союз адвокатов России Игорь Трунов. По его словам, документ в качестве ответа на запрос о бронировании юристов, отправленный ещё в октябре, он получил от из мобилизационного управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ за подписью его начальника генерал-майора Александра Туляганова.
"В нём сказано, что Минобороны рассмотрено обращение, а решением межведомственной комиссии адвокаты уже находятся в перечне профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию", — приводит слова Трунова "Коммерсант".
Президент САР констатировал, что пока механизм бронирования адвокатов прорабатывается. "В ближайшее время я хочу связаться со своими коллегами, имеющими опыт службы в органах военной прокуратуры и юстиции, чтобы обсудить возникающие проблемы", — добавил он.
В частности, предстоит выяснить кто взаимодействует с военкоматами и Минобороны в ситуациях, когда адвокатские образования не имеют отдела кадров, а сами юристы — трудовых книжек.
Трунов ранее заявлял, что в России наблюдается дефицит защитников, что усугубляется постоянно растущим спросом на их услуги. С его слов, численность адвокатов крайне мала — 78 тыс., один адвокат на 1 974 человека, к примеру, в США — 1 257 772 практикующих адвоката, или один юрист на 260 человек.
Посылать адвоката на передовую — это всё равно что "забивать микроскопом гвозди", подчёркивал президент организации.
Частичная мобилизация в РФ стартовала 21 сентября, а завершилась к началу ноября. Вскоре после завершения призыва резервистов Владимир Путин сообщил, что в зоне СВО находятся около 80 тыс. мобилизованных россиян. Из них непосредственно входят в боевые подразделения только 50 тыс., отметил президент. Во время встречи с матерями участников СВО на Украине Путин снова заверил, что новая мобилизация в РФ проводиться не будет.