В Казахстане раскрыли число россиян в стране и суммы переводов

Автор фото: ТАСС
Ситуация в Уральске в Западном Казахстане в конце сентября 2022 года.
После объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехали более 400 тыс. россиян, а около 100 тыс. граждан РФ всё ещё остаются в Казахстане.
Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.
"По тем оперативным данным, которыми мы ежедневно обмениваемся, чуть более 400 тыс. россиян приехали, выехали чуть больше 320 тыс. и около 100 тыс. россиян пока находятся здесь", — цитирует Дусейнову Интерфакс.
Нацбанк Казахстана во вторник, 29 ноября, сообщил о резком росте объёма переводов из России в страну. В октябре, за первый полный месяц после объявленной 21 сентября в РФ частичной мобилизации, он вырос в 13 раз по сравнению с прошлым годом. В октябре из России в Казахстан перевели объём средств, эквивалентный 42,7 млрд тенге, однако рекордом это не стало: в мае, июне и июле из России в Казахстан было отправлено больше денег, чем в октябре, — 45,6 млрд, 66,9 млрд и 54,6 млрд тенге соответственно, пишет РБК.
В начале октября власти Казахстана отмечали, что с 21 сентября по 4 октября в республику въехали более 200 тыс. российских граждан, выехали 147 тысяч. При этом уже 18 октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов отмечал, что количество прибывающих из России граждан стало меньше, чем число выезжающих: прибывало ежедневно по 8–9 тыс. человек, уезжало из Казахстана — 10–11 тысяч.
ФСБ зафиксировала за III квартал почти 10 млн выездов из России, при этом число выездов в Казахстан, Армению, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан с июля по сентябрь стало рекордным за последние пять лет.
Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, а 1 ноября заявил о её завершении. Власти регионов объявили о завершении вручения повесток, в Петербурге такое заявление сделали 2 ноября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 25 ноября опровергал сообщения ряда СМИ по поводу "мобилизации страны".