Почти тысячу кубометров снега вывезли из Петербурга к концу ноября

Автор фото: Антон Ваганов
С начала снежного периода специалисты дорожных предприятий вывезли из Петербурга на утилизацию 961 кубометр снега.
О показателях, зафиксированных к 28 ноября, рассказали в пресс-службе городского комитета по благоустройству. Чиновники отметили, что несмотря на отсутствие "по-настоящему серьёзных снегопадов", в некоторых районах наметало более 2 см осадков. Отдельное внимание уделили борьбе с гололёдом, а одними из самых опасных назвали участки дорог перед светофорами, где постоянно тормозят автомобили.
"Для обеспечения безопасности участников движения дорожники обрабатывают сложные участки противогололёдными материалами. Комитет по благоустройству потребовал от руководителей дорожных предприятий держать расход соли и песка под контролем и не допускать их избыточного применения", — отметили в профильном ведомстве.
Продолжают подготовку к зиме и сотрудники садово-парковых предприятий, которым необходимо спасти от морозов зелёные насаждения. В Комблаге отметили, что в особой защите нуждаются молодые кустарники и деревья, поэтому их приствольные круги утеплили торфом, а кроны укрыли специальным материалом.
Кроме того, только на прошлой неделе с автомобильных дорог Петербурга вывезли на полигон свыше 720 м3 мусора и почти 850 тонн смёта, а накануне в городе работали 754 единицы техники и 887 дворников. Последние убирали труднодоступные участки, территории вокруг остановок, узкие тротуары и островки безопасности.
На прошлой неделе в Северной столице начали готовить склады для хранения снега. Всего зимнем сезоне 2022–2023 годов в распоряжении коммунальщиков будет 17 мест для складирования осадков, а при необходимости будут открыты ещё семь дополнительных площадок.
Накануне "ДП" рассказывал, что в Смольном решили регламентировать правила парковки во дворах таким образом, чтобы машины не мешали проезду спецтехники, вывозу мусора и уборке снега. В частности, чиновники предложили составлять графики зимней уборки и публиковать их на специальных стендах, чтобы автомобилисты могли своевременно освободить территорию. Подробности — в материале "ДП".