В Петербурге начали готовить склады для хранения снега

Автор фото: vk.com/vponidelko
В Петербурге начали подготовку к зимним снегопадам. Комитет по благоустройству проверил готовность площадок для временного хранения снега.
Об итогах инспекции рассказал глава ведомства Василий Пониделко. По его словам, проверку на соответствие технологическому регламенту прошли только шесть пунктов. А в трёх обнаружили недочёты. Их должны исправить к декабрю.
При необходимости городские власти готовы открыть ещё семь дополнительных складов для снега. Всего в этом зимнем сезоне в распоряжении коммунальщиков будет 17 мест для складирования осадков.
Подобные пункты расположены по всему городу и охватывают все 18 районов, отметил Пониделко. Общая площадь "снежных складов" составит в этом году 502 тыс. м2. По расчётам чиновников, на них можно будет разместить почти 2 млн кубометров снежных масс. Это около половины от вывезенного в прошлом году снега, добавил глава Комблага.
Утилизацией снега традиционно будет заниматься "Водоканал Санкт-Петербурга". Этой зимой предприятие будет принимать снежные массы на 11 снегоплавильных и 7 снегоприёмных пунктах.
Как писал "ДП", на прошлой неделе из Петербурга вывезли 28 кубометров первого снега. Большая часть убранных осадков пришлась на выходные. В течение рабочих дней снег падал, но успевал растаять.
В рамках подготовки к зимнему сезону в Петербурге прошла тренировка для дворников. Несмотря на отсутствие осадков и аномальное потепление, сотрудники коммунальных служб отработали этапы комплексной уборки пока что несуществующих снега и наледи с крыш, городских улиц и дворов.