Песков назвал переговоры с Украиной невозможными из-за позиции Киева

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Специальная военная операция России на Украине продолжается, переговоры между Москвой и Киевом сейчас невозможны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Так он отреагировал на слова главы ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что любые призывы к прекращению огня "сейчас несерьёзны". При этом Песков уточнил, что переговоры невозможны из-за позиции Киева.
"Действительно, сейчас никакие переговоры невозможны, потому что их абсолютно отрицает украинская сторона. Специальная военная операция продолжается", — сказал Песков, комментируя заявление Штайнмайера.
Ранее в ноябре в ходе саммита G20 президент Украины Владимир Зеленский озвучил условия возобновления мира на Украине. Он предложил план из 10 пунктов, включающий восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск и прекращение боевых действий.
Как писал "ДП", в Кремле сообщили, что заявления Зеленского подтверждают позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Незадолго до этого Дмитрий Песков говорил, что достичь целей спецоперации можно мирными переговорами, но они невозможны из-за позиции Киева.
Специальная военная операция продолжается с 24 февраля 2022 года. На прошлой неделе, общаясь с матерями участников спецоперации, Владимир Путин подчеркнул, что РФ добьётся своих целей.