Дом национальностей на Моховой после ремонта сможет принять 1200 гостей

Автор фото: Сергей Ермохин
В 2023 году в Петербурге продолжится ремонт особняка Штифтера, в котором располагается Дом национальностей.
Памятник архитектуры на Моховой улице начали приводить в порядок в этом году: уже завершаются работы на крыше здания и в чердачных помещениях, сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
В планах на 2023 год отремонтировать вестибюль, парадную лестницу, парадные интерьеры 2-4 этажей, а также лицевой и дворовый фасады. Кроме того, будет завершена реставрация Колонного зала.
"Дом национальностей располагается в историческом особняке уже 17 лет с первых дней создания учреждения. Это одна из знаковых городских площадок для объединения представителей разных народов", — напомнил Пиотровский.
После ремонта Дом национальностей сможет принимать до 1200 гостей (сейчас только 250). Для посетителей станут доступны Концертный и Белый залы, а также Розовая и Гобеленовая гостиные. В Доме национальностей собираются проводить концерты, выставки, конференции, семинары и мастер-классы.
Особняк банкира М.В. Штифтера был построен в 1913-1914 годах в стиле модерн. В советское время в здании располагался Институт сравнительной патологии, а затем Дом журналиста.
Ранее в ноябре "ДП" рассказывал, что "Севкабель Порт" арендовал разрушенный особняк Сименса на Васильевском острове. Договор был заключён по ставке 115,5 тыс. рублей в месяц на срок проведения работ за весь объект. По условиям торгов, когда особняк восстановят, ставку снизят до 1 рубля за м2.