Более 214 миллиардов потратят в Петербурге на льготные лекарства и скрининг в 2023 году

Автор фото: Сергей Ермохин
В ходе очередного заседания правительство Петербурга одобрило законопроект "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов".
Как рассказали в Смольном 29 ноября, только в следующем году на реализацию этой территориальной программы (ТП) выделят 214,6 млрд рублей, что на 21,5 млрд больше, чем планировалось год назад. Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что найти новые возможности для поддержки сферы здравоохранения удалось благодаря 1 трлн рублей в доходной части бюджета.
"В 2023 году предусмотрено значительное увеличение финансирования Территориальной программы. Это главная часть расходов города на здравоохранение. Петербуржцы должны чувствовать отдачу от её увеличения, а объём и качество медицинских услуг должны расти, как они росли все предыдущие годы", — обратил внимание градоначальник.
В пресс-службе городской администрации отметили, что в следующем году на закупку льготных лекарств и медицинских изделий в рамках ТП предусмотрено 17,7 млрд рублей (+3,3 млрд по сравнению с тратами в 2022 году). Часть средств потратят на оказание медицинской помощи в стационарах и амбулаторных учреждениях, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий.
Также в Северной столице намерены расширить неонатальный скрининг для новорождённых. Если ранее исследования проводились только по пяти редким заболеваниям, то теперь этот перечень расширили до 36 пунктов. Кроме того, для горожан станут доступнее медицинская реабилитация, диагностика и лечение онкологических заболеваний. При этом в Петербурге сохранятся более высокие подушевые нормативы, чем в среднем по стране: за счёт средств ОМС норматив составит 22,3 тыс. рублей, в то время как рекомендованный федеральный норматив по ОМС — 19,1 тыс. рублей, обратили внимание в Смольном.
Напомним, что до конца года петербургским медучреждениям должны передать более 100 новых автомобилей скорой помощи. Ожидается, что большинство транспортных средств доставят в город до середины декабря. Примерно треть из них отправят на Городскую станцию скорой помощи, а порядка 70 машин получат районные поликлиники.
Ранее "ДП" рассказывал, что из российских аптек могут исчезнуть недорогие лекарства. И хотя тотального дефицита пока что не ожидается, препараты стоимостью до 100 рублей могут окончательно пропасть с прилавков. Подробности — в материале "ДП".