Послы Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на российскую нефть

Автор фото: ТАСС
Послы ЕС не согласовали 23 ноября позицию по потолку цен на российскую нефть, сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.
По её словам, переговоры "будут продолжены". Предварительно, встреча пройдёт 24 ноября.
"Да это так, переговоры будут продолжаться", — заявила она в ответ на просьбу подтвердить неудачу (цитата по ТАСС).
Речь идёт о диапазоне от $65 до $70 за баррель, писал накануне со ссылкой "на знакомых с этим вопросом людей" Bloomberg. Агентство уточняет 24 ноября, что несколько стран с крупной судоходной отраслью, в частности, Греция, не хотят утверждать уровень ниже $70, что является верхней границей диапазона. Источники говорят, что вопрос обсудят в четверг, 24 ноября,
"Многочасовые бесплодные переговоры в среду показали, что блок по-прежнему далеко друг от друга в вопросе о ценовом пределе, который впервые был выдвинут США, но сделка всё ещё рассматривается как достижимая", — отмечается в публикации.
Высокопоставленный правительственный чиновник из коалиции заявил, что ценовой потолок установят задолго до крайнего срока 5 декабря, когда вступят в силу нефтяные санкции ЕС.
По словам источников издания Politico, большинство стран ЕС поддержали предложение о введении потолка цен на нефть из РФ на уровне $65–70 за баррель, однако Польша и страны Прибалтики настаивают на $30 за баррель.
Согласно восьмому пакету санкций ЕС, ввести ограничения на нефть из РФ планируется 5 декабря, на нефтепродукты — 5 февраля. Минфин США предлагал установить цену около $40–60 за бочку. План ограничения, который разрабатывается "Большой семёркой", преследует две цели: сохранить приток российской нефти, избежав скачков мировых цен, и одновременно ограничить доходы Москвы.
Ранее журналисты издания Financial Times сообщили, что в странах Евросоюза недовольны предложенным Еврокомиссией (ЕК) потолком цен на газ. Последняя предложила установить его на уровне 275 евро за мегаватт-час, что эквивалентно $3 тыс. за 1 тыс. м3 по текущему курсу. По данным источников, в дипломатических кругах ЕС предложенные ограничения сочли недостаточными, но при этом способными "убить" сам смысл санкций.