Встретившаяся с Путиным петербурженка отправляет на фронт второго сына

Автор фото: vk.com/b.f.priliv
Петербурженка Любовь Рубаник (на фото — третья слева) с другими матерями мобилизованных после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Директор петербургского благотворительного фонда "Прилив" Любовь Рубаник рассказала о встрече с президентом России Владимиром Путиным и отметила, что её второй сын отправится в зону военной спецоперации уже в ближайшее время.
Как писал "ДП" ранее, глава государства побеседовал с матерями мобилизованных 25 ноября. В ходе мероприятия, приуроченного ко Дню матери, президент заявил, что лично общался с некоторыми участниками СВО по телефону. В беседе с изданием "Фонтанка" петербурженка отметила, что встреча прошла очень душевно: каждая женщина рассказала свою историю и смогла поднять интересующие её темы.
"Все вопросы были заданы. Об обмундировании наших ребят, по питанию — эта проблема практически уже исправлена. Я поднимала вопрос о том, чтобы создать психологическую поддержку тем ребятам, которые перенесли посттравматический шок. Те, кто без конечностей возвращаются, после серьёзных ранений, чтобы на каждого сразу была психологическая помощь с психологами и психиатрами", — рассказала Любовь Рубаник.
На сегодняшний день мать семерых детей активно помогает родственникам мобилизованных и беженцам, которые приезжают в Петербург. Ежемесячно в их фонд обращается порядка 200 семей, которые могут рассчитывать как на гуманитарную помощь, так и на психологическую помощь. Часто за поддержкой обращаются беременные женщины или молодые мамы: волонтёры могут передать им необходимые вещи, а порой и помочь добраться до роддома.
Говоря о том, как она сама справляется с переживаниями по поводу предстоящей службы сыновей, Любовь Рубаник лишь отметила, что "все матери переживают". По её словам, двое старших сыновей готовы отправиться на военную службу в любой момент, а средний сам поехал в военкомат, прошёл комиссию по призыву и подписал контракт. Из-за небольших проблем со здоровьем его положили в больницу, однако в итоге выдали заключение, что он сможет поехать на фронт вслед за старшим братом, который уже принял присягу.
В начале ноября президент РФ Владимир Путин отмечал, что в ходе частичной мобилизации в ряды ВС РФ вступили 318 тыс. человек. Большая часть резервистов получила повестки, а порядка 20 тыс. мужчин решили отправиться в зону боевых действий в качестве добровольцев.