Мишустин подписал постановление об индексации МРОТ и пенсий

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 июня на 10% пенсий неработающим пенсионерам, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума.
Об этом он заявил в понедельник, 30 мая, на совещании с вице-премьерами, пишут "РИА Новости".
"Для поддержки свыше 50 млн граждан в федеральном бюджете предусмотрели более 500 млрд рублей. Теперь неработающие пенсионеры в среднем ежемесячно станут получать свыше 19 тыс. рублей", — сказал Мишустин.
МРОТ в России превысит 15200 рублей, что приведёт к увеличению зарплаты более 4 млн работников.
Увеличение прожиточного минимума скажется на размере социальных выплат: в частности, на пособиях на ребёнка в возрасте до 3 лет и пособиях на детей от 3 до 17 лет в семьях с низкими доходами.
Об увеличении страховых пенсий неработающих пенсионеров, МРОТ и прожиточного минимума в России президент РФ Владимир Путин объявил на прошлой неделе.
Министр финансов России Антон Силуанов назвал это "недешёвым решением": по его оценке, увеличение пенсий неработающим пенсионерам на 10% обойдётся бюджету примерно в 600 млрд рублей, впоследствии расходы на индексацию пенсий ежегодно будут составлять более 1 трлн рублей.
МРОТ в 2022 году в России составляет 13,8 тыс. рублей, прожиточный минимум в стране установлен на уровне 12,6 тыс. рублей. В Петербурге прожиточный минимум на человека составляет 13,1 тыс. рублей, для трудоспособного населения — 14,3 тыс. рублей. Страховые пенсии были проиндексированы на 8,6% в начале 2022 года.