В Кремле и МИД ответили на решение ЕС о потолке цен на российскую нефть

Автор фото: Коньков Сергей
Российские власти прокомментировали решение Евросоюза ввести потолок цен на нефть из РФ.
Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия не будет поставлять энергоресурсы странам, которые поддержат лимитированные цены.
"Мы неоднократно говорили о том, что введение так называемого потолка цен на российскую нефть — это антирыночная мера, она нарушает цепочки поставок, может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках", — отметила она на брифинге 24 ноября (цитата по ТАСС).
Захарова добавила, что ценовой потолок создаёт опасный прецедент для международной торговли, против меры выступают "многие нефтедобывающие страны".
Аналогичную точку зрения высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва проанализирует ситуацию, чтобы затем сформулировать позицию.
"У европейцев пока что в нюансах очень непонятные обсуждения идут по этому потолку. Малообъяснимые цифры называются, такое ощущение, что просто пытаются принять решение ради решения не для эффекта, а ради решения, чтобы поставить галочку, что потолок введён", — заявил представитель Кремля журналистам.
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что страны Евросоюза обсуждают ограничение цен на российскую нефть в диапазоне от $65 до $70 за баррель. По мнению некоторых европейских лидеров, такая цена значительно превышает себестоимость производства за указанную единицу.
Как сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, послы страны ЕС не согласовали позицию по потолку цен. По её словам, переговоры в этой части будут продолжены.