ЕС намерен установить потолок на российскую нефть до $65-70 за баррель

Автор фото: Сергей Коньков
Страны Европейского союза (ЕС, Евросоюз) определились с размером возможного ценового потолка на российскую нефть.
Речь идёт о диапазоне от $65 до $70 за баррель, сообщает 23 ноября со ссылкой "на знакомых с этим вопросом людей" информационное агентство Bloomberg. В то же время часть европейских лидеров полагает, что такая цена значительно превышает себестоимость производства за указанную единицу.
Старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel в Брюсселе Симона Тальяпьетра обратила внимание, что на сегодняшний день российская нефть торгуется со значительным дисконтом по сравнению с Brent, стоимость которой составляет порядка $65 за баррель. По словам эксперта, "если бы предельные цены G7 на российскую нефть были установлены на аналогичном уровне, это не нанесло бы большого вреда России".
Несмотря на разногласия, ЕС может официально объявить о ценовом потолке до конца дня, утверждают журналисты. Перед этим соответствующее решение должны поддержать все 27 стран — членов ЕС. Ограничение цен на нефть запретит компаниям предоставлять доставку, страхование, посредничество и финансовую помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если только она не продаётся ниже согласованного порога.
План ограничения, который разрабатывается "Большой семёркой", преследует две цели: сохранить приток российской нефти, избежав скачков мировых цен, и одновременно ограничить доходы Москвы. При этом большинство стран G7 и Евросоюза планируют прекратить импорт российской нефти уже до конца этого года, а положения, касающиеся поставок нефтепродуктов, включая ограничение цен, должны вступить в силу в феврале 2023 года.
Накануне вечером также сообщалось, что США вместе с европейскими союзниками могут договориться о введении предела цен на российскую нефть на уровне $60-70 в эту среду, 23 ноября. Кроме того, в ЕС предложили установить 45-дневный переходный период после утверждения ценового потолка.
Ранее журналисты издания Financial Times сообщили, что в странах Евросоюза недовольны предложенным Еврокомиссией (ЕК) потолком цен на газ. Последняя предложила установить его на уровне 275 евро за мегаватт-час, что эквивалентно $3 тыс. за 1 тыс. м3 по текущему курсу. По данным источников, в дипломатических кругах ЕС предложенные ограничения сочли недостаточными, но при этом способными "убить" сам смысл санкций.
В минувший понедельник "ДП" писал, что во время торгов на Лондонской бирже ICE цены на нефть Brent упали сразу на 5% на фоне угрозы падения спроса в Китае и планов ОПЕК+ увеличить добычу нефти. В итоге стоимость опустилась до отметки ниже $83 за баррель впервые с 27 сентября, январский фьючерс снизился до $82,89 за баррель, а контракт на нефть WTI с поставкой в январе подешевел до $76,6 за баррель.