Инвестиции резидентов ОЭЗ Петербурга за год выросли на 10%

Автор фото: Тихонов Михаил
За 9 месяцев 2022 года резиденты АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" инвестировали 8 млрд рублей. Это на 10% больше показателей 2021-го, когда было вложено 7,2 млрд.
Как сообщает пресс-служба ОЭЗ, в III квартале объём инвестиций составил 3 млрд рублей, превысив на 40% результаты аналогичного периода прошлого года. Больше всего вложили компании "Биокад", НИЦ ЕЭС и "Фармасинтез-Норд". Последняя запустила вторую очередь своего производственного комплекса, открыв более 60 рабочих мест.
Порядка 170 специалистов обеспечил работой производитель электроники "ПАНТЕС", открывший новый завод. Всего с начала года на предприятиях ОЭЗ было создано 720 новых рабочих мест, что на 31% больше, чем в январе-сентябре 2021-го.
Всего с 2016 года, когда экономическая зона начала работу, резиденты инвестировали 81,8 млрд рублей и получили в виде выручки около 294 млрд. Предприятия ОЭЗ заплатили 47,7 млрд рублей налогов, 19,3 млрд отчислены в бюджет города.
"Мы видим эффект работы ОЭЗ в виде более чем 6,3 тыс. новых рабочих мест и уплаченных резидентами налогов в объёме более 19 млрд рублей. Поэтому город заинтересован в расширении ОЭЗ для создания новых высокотехнологичных производств. И в следующем году к ОЭЗ будет присоединена третья площадка — "Парнас", — отметил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.
В начале июня глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик сообщил, что ОЭЗ "Парнас" планируется запустить в конце 2023-го — начале 2024 года. К этому времени на площадке предполагается разместить 15-17 производств.