Крупнейший производитель электроники "ПАНТЕС" запустил новый завод в Петербурге

Автор фото: t.me/polyakov_kv / пресс-служба ГК "Пантес"
В рамках планируемого расширения крупнейший российский производитель электроники "ПАНТЕС" получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового завода, расположенного на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (площадка "Новоорловская").
Новый производственный корпус площадью 6 тыс. м2 был спроектирован и построен с использованием инновационных инженерных, экологических и энергосберегающих технологий в строительстве, что позволило сократить эксплуатационные затраты более чем на 25%, сообщили в пресс-службе АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" 3 октября. Предполагается, что мощность производства на первом этапе составит до 1 млн электронных блоков в год. Объём инвестиций в проект на первом этапе оценивается в 700 млн рублей.
"Массовый выпуск изделий налажен в автоматическом режиме, введено в эксплуатацию технологическое оборудование для производства электроники от ведущих мировых производителей. Запуск нового завода позволил создать более 200 рабочих мест для специалистов в области электронной промышленности: высококвалифицированных рабочих, технологов, разработчиков и инженеров", — указывается в сообщении.
Предприятие уже посетил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. В своём telegram-канале он отметил, что на сегодняшний день ГК "ПАНТЕС" комплектует электронными компонентами в том числе АО "Силовые машины", АО "Трансмашхолдинг" и систему "Умный город".
"Появление нового предприятия "ПАНТЕС" — наш вклад в развитие отрасли российской электроники. Это кратно усилит технологическую независимость нашей страны: не только по изделиям, которые сейчас используются, но и по новым разработкам", — написал чиновник.
По мнению генерального директора АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" Тамары Рондалевой, новый проект "ПАНТЕС" является образцово-показательным с точки зрения его реализации и исполнения обязательств резидентом: компания получила разрешение на строительство завода в 2018 году и реализовала проект за 2 года. Она отдельно подчеркнула, что строительным планам инвестора не помешала даже пандемия.
Директор по научной и инновационной деятельности ООО "ПАНТЕС" Геннадий Коршунов обратил внимание, что, учитывая растущий спрос на радиоэлектронное оборудование российского производства в рамках программ импортозамещения, запуск нового завода ГК "ПАНТЕС" поможет значительно снизить зависимость от изделий иностранного производства на отечественном рынке электроники.
В июле 2022 года "ДП" писал, что французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric продала свои заводы в Петербурге и Ленинградской области команде российского менеджмента. Президент фирмы в России и СНГ Алексей Кашаев рассказывал, что новая компания получит название Systeme Electric, после чего к ней перейдут российские предприятия Schneider Electric: помимо завода в Ленобласти, это предприятие "Потенциал" в Козьмодемьянске (Марий Эл), НТЦ "Механотроника" в Петербурге, а также площадки в центре инноваций в казанском "Иннополисе" и лаборатории инноваций в "Сколково".