Соцопрос: 85% финнов заявили о негативном отношении к России

Автор фото: Сергей Ермохин
Социологи отмечают рекордное ухудшение отношения финнов к России на фоне специальной военной операции.
Об этом 23 ноября со ссылкой на данные свежего опроса Аналитического центра деловой жизни EVA сообщает государственный финский телеканал Yle. О негативном отношении к России заявили 85% опрошенных, в то время как только 7% респондентов согласились с утверждением, что "у финнов сейчас нет причин отрицательно воспринимать своего восточного соседа, хотя у России есть свои проблемы".
"Доля тех, кто положительно относится к России, с весны ещё больше снизилась, а доля тех, кто относится отрицательно, продолжает расти. Рост антироссийских настроений после вторжения в Украину является чрезвычайно быстрым, резким и широкомасштабным. По сравнению с опросом, проведённым полтора года назад, рост антироссийских настроений достигает 40 процентных пунктов. Такое значительное изменение является исключительным в истории проведения данного опроса", — говорится в отчёте EVA.
Также социологи обратили внимание, что во всех группах о негативном отношении к России заявили большинство респондентов, а доля симпатизирующих остаётся минимальной. При этом те, кто симпатизирует РФ, чаще заявляли о негативном отношении к НАТО. Это порядка 35% финнов, однако даже в этой группе 50% негативно относятся к восточному соседу.
Если говорить в целом, то большинство граждан Финляндии всё более позитивно относятся к членству в Североатлантическом альянсе: на данный момент это решение поддерживают 78% респондентов и только 8% опрошенных в некоторой степени или очень негативно отозвались о вступлении в военно-политический блок.
Довольно сильно с весны и подачи заявки Финляндии в НАТО изменилось отношение женщин по этому вопросу: если в марте решение властей поддержали менее половины опрошенных, то теперь к членству в альянсе положительно относятся 75% гражданок Финляндии. Среди мужчин доля положительно оценивающих эту перспективу составила 83%, с весны этот показатель вырос на 8 п.п.
Исследователи полагают, что основной причиной для таких перемен "являются действия России, которые финны воспринимают как угрожающие": порядка 83% опрошенных считают, что стране безопаснее быть членом НАТО. Полностью с этим утверждением согласны 59% респондентов, только 6% отвергли это утверждение. Также 53% финнов уверены, что стране необходимо быть открытой для любого сотрудничества в рамках НАТО, включая размещение военных баз в стране, в то время как 25% высказались против такой формы сотрудничества.
Ранее "ДП" рассказывал о строительстве забора на границе России и Финляндии. Первые 3 км тестового ограждения планируется установить уже весной 2023 года, а всего протяжённость забора составит 130-260 км. По оценкам пограничной службы Финляндии, строительство займет 3-4 года и обойдётся в "сотни миллионов евро". Также в середине ноября появилась информация, что украинских военных могут отправить на обучение в Финляндию.