Украинских военных могут отправить на обучение в Финляндию

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
Финляндия может пригласить украинских военных проходить обучение на своей территории. Этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время министрами обороны стран — членов ЕС, сообщил глава военного ведомства Финляндии Антти Кайкконен.
"Как только прояснится наша конкретная роль в тренировочной миссии Евросоюза, мы посмотрим, где и каким образом наиболее целесообразно проводить обучение", — сказал Кайкконен (его комментарий приводит газета Helsingin Sanomat).
Украинские военные уже проходят обучение в нескольких странах ЕС и Великобритании. В августе сообщалось, что Финляндия отправит своих инструкторов в Великобританию для участия в этой программе.
Ожидается, что всего с помощью военных из ЕС будут подготовлены до 15 тыс. солдат и офицеров ВСУ.
Ранее в ноябре "ДП" писал, что президент Финляндии Саули Ниинистё исключил размещение ядерного оружия на территории страны после её вступления в НАТО.
До начала военной спецоперации РФ на Украине Финляндия не собиралась вступать в НАТО. По состоянию на середину ноября присоединение страны к альянсу ратифицировано всеми членами НАТО, кроме Турции и Венгрии. Вопрос с согласованием заявки Будапештом, по словам финских официальных лиц, будет решён в ближайшее время.