Финляндия установит первые 3 километра забора на границе с Россией

Автор фото: Ермохин Сергей
Пограничная служба Финляндии планирует весной 2023 года установить трехкилометровое тестовое ограждение на границе с Россией, сообщает ведомство.
Всего планируется построить забор длиной 130-260 км для борьбы с массовой нелегальной иммиграцией. Строительство займет 3-4 года и обойдется в "сотни миллионов евро".
Строительство ограждения начнётся в марте и ожидается, что оно будет завершено к лету. Как уточняет Yle.fi, забор будет построен в местечке Пелкола в Иматре, недалеко от МАПП Иматра. Забор будет начинаться на берегу реки Вуоксы и продолжаться в северном направлении. Ограждение оснастят камерами наблюдения и громкоговорителями.
Впервые о планах защитить границу забором власти страны заявили в июне. Протяжённость ограждения ранее оценивали в диапазоне от 130 до 260 км (10-20% от длины границы стран).
В августе премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о намерении Хельсинки увеличить траты на укрепление своей безопасности и назвала РФ "агрессивным соседом".
19 октября парламент Финляндии поддержал предложение правительства о строительстве забора на границе с Россией. Ранее появлялась информация, что строительство пробного участка потребует вложения около 6 млн евро. Эти средства предоставит МВД Финляндии.